Конопатка сруба

Конопатка сруба Срубы

Для того, чтобы деревянные стены строения служили намного качественнее и дольше, обязательным условием для этого является конопатка. Причем, необходима тщательная конопатка сруба.

Для тех, кто не представляет, что это такое, объясняем. Конопатка сруба – это уплотнение между бревнами при помощи пакли или любых других волокнистых материалов. Широко распространено мнение, что во время конопатки сруба под баню, лучше всего в качестве уплотнителя использовать мох. Ведь человеку хорошо известны его удивительные свойства: он не гниет и не высыхает, обладает антимикробными и тонизирующими свойствами.

Конечно, каждый волен выбирать тот уплотнитель, который ему больше нравится. Так, в последнее время в качестве уплотнителя стали широко использовать минеральную вату или базальтовое волокно.

Таким образом, выбор уплотнителей очень широк. Но именно благодаря процедуре конопатки, в помещении сохраняется тепло и определенная влажность. Выполнять конопатку необходимо два раза. Первый раз – сразу после того, как сруб был собран. А второй раз – через год, полтора, когда произойдет усадка сруба.

Оцените статью
Каркас Строй
Добавить комментарий