Усадка брусового дома

Усадка брусового дома Брусовые

Деревянные дома из бруса — это эстетично и природно. Свежий воздух, аромат древесины и внешняя красота — все это характерно для домов из древесины. Какие минусы в данных постройках? Одним из них является усадка брусового дома в течение двух лет. Конечно, профилированный и клееный брус ввиду технологии и тщательной подгонки размеров дает минимальную усадку, примерно 1%. Совсем другое дело обычный брус. Самым дешевым домом окажется дом из древесины натуральной влажности.

Какой лес лучше?

При строительстве брусового дома заранее оставляется зазор над окнами и дверьми. Лучшим для строительства является зимний лес. Он меньше деформируется и быстрее усаживается. Зимние деревянные дома — это лучший вариант строительства домов из профилированного бруса и обычного прямоугольного бруса естественной влажности. Утепление стен и обшивка проводится по прошествии срока на усадку, то есть через год-два.

Конечно, дом из клееного бруса не требует дополнительного фасадного утепления, так как технология изначально предусматривает пазы для прокладки утеплителя. да и внешне клеенный брус имеет эстетический вид и гладкую поверхность. Что касается обычного бруса, обшивка и утепление после усадки обеспечат теплое помещение и более долговечную эксплуатацию. Сама усадка пройдет достаточно равномерно, если будут соблюдены правила строительства и укреплены углы стен на деревянные нагели.

Для постепенной усадки в первый отопительный сезон не стоит включать котел на максимальный нагрев. Оптимальной считается температура внутри помещения 20 градусов. После усадки оставшиеся зазоры заделываются, щели конопатятся, можно приступать к внутренним отделочным работам.

Оцените статью
Каркас Строй
Добавить комментарий